В рамках одного семинара…

02.03.2018

Сегодня школа динамично меняет свой облик. Это связано, прежде всего, с серьезными

переменами в казахстанском образовании. Перед учителями встают проблемы: «Как учить в век информатизации?», «Как повысить качество?», «Как знания, полученные на уроках, помогут ученику стать конкурентоспособной личностью?».

Обновление содержания образования в Республике Казахстан ставит перед собой главную цель: совершенствование педагогического мастерства учителей в контексте обновления образовательной программы и внедрение системы критериального оценивания.  Согласно поставленным задачам, на базе Приреченской СШ в феврале этого года прошел районный семинар директоров, целью которого было осуществление поддержки профессиональной

деятельности руководителей школ и обеспечение обратной связи  по введению обновленного содержания образования. Девизом семинара стали слова  Нурсултана Абишевича Назарбаева: «Переход на обновление содержания образования предъявляет новые требования к работе в рамках компетентностного подхода к образованию, обеспечение педагогов здоровьесберегающими технологиями, формирование готовности работать в условиях возросшей индивидуализации образовательного процесса. Обновление структуры образования, заключается в преодолении традиционного репродуктивного стиля обучения и переход к новой развивающей, конструктивной модели образования».

В начале семинара с приветственным словом выступили директор Приреченской средней школы Жетписова Мариям Сурагановна и методист районного отдела образования Маршалко Наталья Николаевна. Затем вниманию участников семинара было предложено виртуальное путешествие в историко-краеведческий музей  Приреченской СШ, руководителем которого является учитель истории Стока Наталья Владимировна. В этот день в методическом кабинете школы состоялось открытие уголка «Рухани жаңғыру». Учителя и учащиеся школы представили проекты по всем направлениям программы: «Атамекен», «Ақпарат толқыны», «Түған жер» и т.д.  С докладом на тему: «Критериальное оценивание. Виды оценивания» выступил директор  Азатской ОШ  Ермуханов Р.С.

В ходе семинара были проведены коучинги по темам «Мектеп мәдениеті дегеніміз не?» (Капарова А.А. директор Булакской  ОШ), «Особенности обучения учебным предметам по обновленному содержанию образования» (Яскульская  Т.К. коуч  Приреченской  СШ). Участники коучинг-сессий обсудили важные аспекты обновленного содержания образования, проблемы, возникающие у управленческого аппарата и наметили пути их решения.

В заключении семинара был организован Круглый стол для руководителей общеобразовательных школ Зерендинского района с обсуждением проведенного семинара. Обратную связь участники осуществили,  применяя

рефлексию  «Открытый  микрофон». Желающих  высказать свое мнение о работе семинара оказалось большинство участников. Они отметили  высокий организационный уровень,  интересную,

насыщенную программу и плодотворную работу.

Не осталось незамеченным творчество и ответственность учащихся и учителей при защите проектов, высокий

профессионализм коуча, актуальность доклада. Порадовала тёплая, демократичная обстановка, уют и чистота школы. Заключительное слово взяла методист Маршалко Н.Н., которая сказала: «Большое спасибо директору и коллективу Приреченской школы за проведенный семинар директоров. За один день работы на семинаре вы сумели рассказать о школе, осуществили Виртуальное путешествие в историко-краеведческий музей «Атамекен», провели коучинг-сессию по обновленному содержанию образования, раскрыть потенциал педагогов, впервые открыли уголок «Рухани жаңғыру». Хочется поблагодарить Вас за внимательность к каждому из участников, за такой  важный, а главное  актуальный семинар».

Учителя русского языка и литературы Яскульская Т.К.,Карпенко Н.А.