Историко-краеведческий музей Приреченской СШ

12.02.2017

К 25-летию Независимости Республики Казахстан, к 50-летнему юбилею Приреченской средней школы в нашей школе открылся историко-краеведческий музей.Большую работу по сбору экспонатов провела инициативная группа учащихся и учителей, которую возглавила учитель истории Стока Наталья Владимировна. Жители села Приречного активно участвовали в создании экспозиций музея.

Основными задачами школьного музея являются:

–  через изучение истории, сбор и сохранение экспонатов воспитание любви к Родине, родному краю, традициям и культуре пародов, проживающих в Казахстане, бережного отношения к памятникам история, культуры, к природе;

–  участие в совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе;

–  участие в формировании, обеспечении сохранности и рациональном использовании музейного фонда Республики

Казахстан;

–  охрана и пропаганда памятников истории, культуры и природы родного края;

–  проведение культурно-просветительской работы среди учащихся и населения.

Экспозиции музея:

·        «Декоративно-прикладное искусство народов Казахстана»

·        «Независимый Казахстан»

·       «Юрта – жилище наших предков»

·       «Русская изба»

·       «Советская эпоха»

Стенды:

·       «Село мое родное»

·       Они сражались за Родину»

·       «Село моё родное»

В торжественном открытии музея приняли участие начальник Зерендинского отдела образования Уаисов Ж.У., Аким Приреченского сельского округа Мейрамов А.С., ветераны педагогического труда Вергизова Ф.М., Оноприенко Т.П., Зинченко Е.Ф.