«Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»

09.02.2018

Ежегодное Послание Президента Республики Казахстан – одно из важных политических событий для нашего народа.

За прошедшие годы под руководством нашего Первого Президента Казахстан стал полноправным членом мирового сообщества, региональным лидером, страной с сильной экономикой и стабильным обществом. Высоко оценив заслуги Н.Назарбаева, благодарная нация закрепила за Первым Президентом статус Лидера нации, именно ему принадлежит право обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и

безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами. В этом году  Президент обратился с Посланием "Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции" . Особенность  Послания в том, что оно включает в себя 10 приоритетных направлений развития страны в 2018 году. Каждый пункт нового Послания

имеет большое значение для каждого из нас.  Особое внимание хочется обратить на седьмой пункт. «Новое качество человеческого капитала. Все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики. При этом нужно повысить престиж профессии учителя» - подчеркивает Президент. Расходы бюджета на социальную сферу будут увеличены на 12% и превысят 4 триллиона тенге.

Для нас, работников образования очень важно, что «Должностные оклады учителей, перешедших на обучение в рамках обновлённого содержания учебных программ, вырастут от 30 до 50% в зависимости от подтверждённой квалификации» Говоря о новом качестве образования, Нурсултан Назарбаев в своём Послании ещё раз отметил, что будущее казахстанцев  в свободном владении казахским, русским и английским языками.

«Тогда и возникнет настоящее гражданское общество.  Казахстанцы станут единой нацией", – отмечено в документе.

Учитель  истории  Приреченской СШ Стока Н.В.