«Путешествие в Лапландию»

Хотя бы раз в году уезжайте туда, где вы еще не были

Далай Лама

Для любителей истории и народных обычаев нам  довелось посетить нашу маленькую Лапландию, которая находится на территории курортной зоны «Боровое». Этот небольшой городок, или же провинция находится среди  высоких гор, рядом с озером. В Лапландию можно приехать с детьми и летом. Резиденция Санты открыта круглый год. Как мы все знаем, Лапландия считается родиной Санта-Клауса и Деда Мороза. Самое популярное и посещаемое место – это резиденция Йоулопукки (так по – фински звучит привычное для всех «Санта - Клаус»). У Санты зимой очень много работы. Он получает письма от детей со всего мира.  В его деревне есть почта, где каждый из нас может написать  письмо с новогодними пожеланиями. Здесь в Рождественском доме белобородый дед принимает гостей и работает круглый год со своими помощниками, эльфами и гномами. Общение с веселыми гномами и эльфами, фото на память с Сантой, экскурсия по его резеденции, развлечения в Санта-парке – все это превратило наш обычный день в сказочное путешествие. Только в путешествии понимаешь насколько прекрасен  этот маленький мир.

По бескрайним снежным просторам Лапландии можно покататься и на собачьих упряжках. Специальные сани запряжены резвыми голубоглазыми собаками хаски. Прокатились на волшебной карете, запряженной  белогривой лошадью.

Также с ветерком мы катались на квадроциклах. Мы очень рады были  находиться в нашей маленькой Лапландии. Посетили шаманскую  деревню. Находясь в вигваме,  каждый из нас загадал желание, стукнув рукой в шаманский бубен. Своим  величием и красотой нас удивил красивый корабль, который стоял у берега озера.

Все вместе мы окунулись в атмосферу зимнего веселья. Катались на горке. Для любителей  покататься на коньках есть большой каток. На территории Лапландии играет красивая музыка.

Одним словом, хочется сказать, что это уникальное и волшебное место. Здешний отдых  придется по душе и тем, кто хочет спокойствия и тишины, и тем, кто желает получить заряд адреналина.  Мы

рады были посетить эту сказку. Магия новогодних праздников, проведенных в Лапландии, на родине Санта Клауса, запомнится  нам навсегда. Посетив этот маленький мирок, мы открыли еще одну страницу

из книги знаний  наших  путешествий.

Ученики Приреченской СШ