«Чтобы помнили»

05.05.2018

На основании плана месячника «Патриот» 27 апреля 2018 года в школе был проведен конкурс чтецов «Чтобы помнили».

Цели и задачи конкурса:

·         Активизация творческого потенциала участников, создание условий для самовыражения через развитие у обучающихся литературной грамотности, навыков художественного чтения;

·         Формирование основных жизненных ценностей, чувства гражданственности, патриотизма, желания защищать свою Родину;

·        Способствование знакомству с литературным наследием, с лучшими образцами поэзии согласно тематике конкурса.

В конкурсе приняли участие 40 обучающихся 0-10 классов, которые на суд жюри представили отрывки из прозаических классических произведений русских авторов, декламируемые по памяти. Во время выступления были использованы музыкальное сопровождение, сопровождение слайдами, декорации, костюмы. Каждый участник конкурса выступал самостоятельно и не прибегал во время выступления к помощи других лиц. Исполнители показали достаточно высокий уровень подготовки и смогли донести до зрителей и жюри свой эмоциональный настрой, продемонстрировать высокую сценическую и речевую культуру.

Определение победителей и призеров проводилось по трем возрастным группам:

младшая возрастная группа – учащиеся 0-4 классов,

старшая возрастная группа – учащиеся 5-10 классов.

Членами жюри являлись:

Гермаковская Любовь Николаевна – учитель математики;

Рамазанова Айгуль Серикбаевна - учитель казахского языка и литературы;

Тулеубаева Асылжан Габдолловна - учитель начальных классов.

Выступления конкурсантов оценивались по 5-бальной шкале по следующим параметрам:

·         выбор текста произведения для использования в рамках конкурса;

·         грамотная речь;

·        артистизм исполнения;

·        глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Места распределились следующим образом:

младшая возрастная группа (0-4 классы):

1 место – Балтабекова Еркежан 0 класс, Шакубаева Диана 2 класс, Зейнолда

Гауһар 4А класс, Атрошенко Ангелина 4Б класс.

2 место – Карпенко Кристина 0 класс, Бияна Айгерим 1А

класс,  Чуйченко Константин 2 класс,

Эрболат Аружан 3А класс, Балтабаев Серик 4Б класс.

3 место – Луцкевич Михаил 0 класс, Жаксылык Арай

4Б класс, Карпенко Игорь 4Б класс.

средняя и старшая возрастная группа (5-10 классы):

1 место – Кинигопуло Ангелина, Канат Мадина-6 класс, Ромаш Анастасия -9класс.

2 место – Сабыржанова Жасмин -5 класс, Мукаш Нурым – 6 класс, Маслова Арина-7 класс, Мордвинкина Наталья – 9 класс.

3 место – Кузнецова Валерия -5 класс, Сагандыков Ерасыл – 9 класс.

За активное участие:

Карелин Виктор, Кашкарова Елизавета – 0 класс, Тологин Дастан – 1А класс, Хумарбек Диас, Аметхан Аягоз – 3А класс, Океш Наиль 4Б класс, Рахман Динара 4Б класс, Литвинова Валерия, Айзель Владимир, Кашкаров Владислав, Дудников Станислав, Майер Инесса, Шакубаева Сауле – 3Б класс, Сеилова Анель, Мукайтова Диана- 8 класс, Ибраимов Айдар, Кун Пауль, Райзих Михаил – 10 класс.