Подари тепло и свет тому, кто в этом нуждается

12.02.2017

Одной из задач тимуровского движения в Приреченской средней школе стало воспитание доброты, чуткости, сострадания и сопереживания, терпимости и доброжелательности к другим людям. И сегодня невольно думаешь о том, что есть много людей, которые нуждаются в поддержке. Так пусть даже малая помощь, теплая беседа согреет их сердца, поможет вселить веру в завтрашний день, в будущее. Добровольная помощь тем, кто в ней нуждается, – достойное и важное занятие. «Если тебе случится сделать что-нибудь хорошее, сделай», – таким было главное правило Тимура – героя повести Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда». И хочется верить, что этому девизубудут следовать сегодняшние девчонки и мальчишки с добрыми, отзывчивыми сердцами.

В нашей школе тимуровская работа ведется уже много лет. Ведется систематически,  а главное с желанием. Задействованы в ней учащиеся среднего звена 5 - 11 классы. у каждого есть свои подшефные ветераны. Ребята посещают своих ветеранов и оказывают им различную помощь. Выражение чуткого отношения ребят к людям проявлялось не только в помощи пенсионерам в домашнем хозяйстве, наряду с этим тимуровцы оказывали им моральную поддержку: поздравляли по случаю праздника, организовывают встречи с ветеранами войны . И конечно не одни школьные мероприятия не обходятся без участия ветеранов. Они приглашаются на классные часы и линейки, праздничные мероприятия. Так же проводятся различные выставки, конкурсы рисунков, плакатов. Не остаются  и в стороне и жители села  они пишут  отзывы вот одно из них:

«Школьники нам постоянно помогают. Пожилым людям нужна помощь и внимание не только своих детей, но и всего общества. Я от имени всех бабушек и дедушек благодарю наших школьников и их учителей за заботу и помощь. Желаю им всем здоровья, успехов в учебе и труде.» (Навольская  Нина Дмитриевна)

Ведь такая помощь – это залог сохранения в обществе традиций милосердия, заботы, любви к ближнему – всего того, что наполняет нашу жизнь нравственным смыслом.

ЕДЮО «Сөнбес Жұлдыз» старшая вожатая: Алпысбаева А.Ш.