12.05.2017

День Победы — особый праздник, когда замирает и сжимается сердц от горечи невосполнимых потерь. Это выстраданное торжество, где переплелись печаль и ликующая радость — праздник со слезами на глазах, величественный и торжественный. Он всегда будет напоминать нам о том, какой ценой завоеван мир на Земле, о том, как наш народ выстоял в то суровое время. Это день нашей общей Памяти. Мы не забудем тех, кто шел в бой навстречу смерти во имя спасения Родины, тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу. Память о Великой Отечественной войне — это не только хроника, летопись и дневники, но это её исторические уроки, вобравшие в себя опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее. Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать детям величие и самоотверженность подвига нашего народа, завоевавшего Победу, — одна из задач патриотического воспитания, которую поставили перед собой учителя Приреченской СШ в рамках мероприятий, посвященных 72-й годовщине со дня Победы  в  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и памятным датам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: 6 мая в школе учащиеся 4Б, 6 классов представили  литературно - музыкальную композицию «Поклонимся великим, тем годам» с приглашением ветеранов тыла. Среди уч-ся 1-11 классов проведён конкурс боевых листов «Казахстанцы во время ВОВ». В школьной библиотеке организована выставка «Великий подвиг народа». Тимуровские отряды, возглавляемые вожатой, совершили рейды к ветеранам тыла, одиноким людям. 9 мая на площади педагогический коллектив и учащиеся 1-11 классов приняли участие в Вахте памяти, митинге и праздничном концерте, в возложении цветов и параде, посвященном Дню Победы.  Все, что задумали,  состоялось! Все мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» - это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и  любить родину, стать подлинными ее патриотами.