Штаб тимуровской работы в действии!

14.05.2017

В нашей школе тимуровская работа ведется уже много лет. Ведется систематически, а главное - с желанием. Задействованы в ней учащиеся среднего звена 5-11кл. Был создан школьный тимуровский отряд «Забота»,под девизом  «Твори добро сегодня и сейчас» ребята которые постоянно участвуют в акциях, посвященных памятным датам отечественной истории, выявляют людей, нуждающихся в поддержке, осуществляют шефство над ветеранами войны и труда и собирают фотографии, их воспоминания о пережитом, о военных и трудовых подвигах. Польза от этого обоюдная: и ветеранам – внимание, и школьники имеют возможность обогащать себя знаниями о старшем поколении. Несомненно, на сегодняшний день деятельность «новых тимуровцев» необходима и значима. В этом успели убедиться и педагоги, и дети. У каждого класса есть свои подшефные ветераны. Ребята ходили к своим подшефным и оказывали им посильную помощь. Выражение чуткого отношения ребят к людям проявлялось не только в помощи пенсионерам в домашнем хозяйстве. Наряду с этим тимуровцы оказывали им моральную поддержку: поздравляли по случаю праздника, организовывали встречи с ветеранами войны. А разве не забьется взволнованно сердце бывшего воина, когда в День Победы ребята поздравят его и преподнесут подарок, изготовленный своими руками. В процессе выполнения тимуровской работы дети входят в контакт с людьми, имеющими большой жизненный опыт, достойными и уважаемыми в обществе. Они оказывают огромное воспитательное влияние на поведение юных тимуровцев. Выполняемые тимуровцами дела – это обретение гражданственности, приобщение к делам взрослых. Все ветераны войны и труда охвачены тимуровским движением. Традиции тимуровского движения в школе нашли свое отражение и в развитии добровольного участия детей и подростков в благоустройстве пришкольного участка и прилегающей территории, охране природы и окружающей среды. Так же без внимания юных тимуровцев не обходятся и ветераны педагогического труда.

А в нашей школе такие есть: Зинченко Елена Фёдоровна, Шмидт Галина Фёдоровна, Вергизова Фаина Марковна, Оноприенко Тамара Петровна, Леоненко Людмила Алексеевна, Гермаковская Любовь Николаевна. Ребята постоянно поздравляют их с праздниками: Днём учителя, 8 Марта, с Днём пожилого человека и др. Поэтому ветераны педагогического труда  чувствуют себя значимыми, а для детей это хороший опыт. И в летний период работа тимуровцев остается активной. В школе организовывается лагерь труда и отдыха. Ребята работают на школьном участке. На многие школьные мероприятия приглашаются ветераны ВОВ. Они приходят на классные часы и линейки. Так же проводятся мероприятия по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения: 23 февраля, День Победы, «А, ну-ка, парни», «Зарница» и др. Различные выставки, конкурсы рисунков, плакатов и т.д. Да, приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Мы не знаем, кем станут в будущем выпускники нашей школы юристами, инженерами, педагогами, но уверены в одном: они всегда будут делать добро, потому что растут неравнодушными людьми. Суть нашего движения - помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду. Не

следует забывать, что мир состоит не только из радости: в ней, увы, муки и страдания старости и одиночества. Тимуровцы должны помогать тем, кто в этом нуждается. Не все современные молодые люди знают, кто такие тимуровцы. Книгу про них Гайдар написал давно, и это уже не модно. Но всё же, правильно говорят, что “новое - это хорошо забытое старое”. Тимуровская работа очень нужна, ведь престарелым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание. В процессе выполнения тимуровской работы дети входят в контакт с людьми, имеющими большой жизненный опыт, достойными и уважаемыми в обществе. Они оказывают огромное воспитательное влияние на поведение юных тимуровцев.

Руководитель ДО «Сөнбес- жұлдыз» старшая вожатая :Алпысбаева А.Ш.