«Профессиональное самообразование и саморазвитие учителя – это путь к педагогическому мастерству»

11.12.2017

Как хорошо, что проводятся курсы повышения квалификации педагогических работников! Они расширяют границы познания, подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию, способствуют повышению профессионального мастерства учителей, методически компетентных и психологически грамотных в постоянно обновляющихся условиях модернизации образования. Совершенствование качества обучения и воспитания в школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования учителя. Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью.

С 27 ноября по 9 декабря 2017 года я прошла курсы повышения квалификации педагогических работников Акмолинской области по предмету "Информатика" в рамках обновленного содержания среднего образования Республики Казахстан в Филиале АО "НЦПК "Өрлеу".

Курсы понравились своим содержанием, новизной, формой работы, позволили получить огромный заряд энергии, по-новому взглянуть на предмет...

Я очень рада, что попала в группу с такими замечательными людьми и профессиональным, высококвалифицированным тренером Мукановой Р.А. Во время обучения нас познакомили со структурой, содержанием обновленных общеобразовательных программ  по предмету «Информатика», учебными планами и руководством по критериальному оцениванию, принципом спиральности образовательной программы и многим другим.

В течении двух недель мы  полностью раскрылись как преподаватели.  Я считаю, что это заслуга нашего тренера  Розы Акылбаевны.   В первую неделю я получила огромный багаж знаний и с первого же дня  осознала, что обучение будет проходить в атмосфере непринужденного общения.  Открытость тренера способствовала созданию атмосферы доверия. Я узнала, как можно проводить работу в группах, и какие стратегии для этого применять. Работая в группах, пришла к выводу о том, что это эффективная форма работы, где каждый имеет возможность высказать свою точку зрения. Научилась разрабатывать эффективное краткосрочное планирование, как применять на уроке ценности общенациональной идеи «Мәңгілік ел». Познакомилась с видами  критериального   оценивания учебных достижений, применением  активных методов  обучения на уроках информатики. Закончились курсы итоговой аттестацией в виде квалификационного  экзамена «защита авторского урока».

Одна из особенностей учительской профессии характеризуется необходимостью непрерывного образования. Учитель до тех пор современный профессионал, пока учится. М.И. Калинин учителя образно сравнил с губкой: «Учитель, с одной стороны, отдает, а с другой стороны, как губка, впитывает в себя, берет все лучшее от народа, и это лучшее снова отдает детям».

Главная задача учителя – воспитывать в ученике человечность и доброту. Еще я должна научить детей самостоятельно добывать знания, а для этого мне нужно постоянно совершенствоваться, только тогда я смогу быть интересной и полезной своим ученикам. Именно это является одной из причин моего личного участия в

семинарах, курсах повышения квалификации. Хотела бы выразить огромную благодарность организаторам курсов за возможность самообразования, самосовершенствования, самореализации. Вы помогли мне открыть в себе скрытый потенциал, поверить в себя, наполнили меня новыми идеями, стремлениями.

Я считаю, что данные курсы повышения квалификации педагогических работников являются необходимостью

в свете внедрения новых образовательных стандартов в процесс обучения подрастающего поколения.

Светлана Айзель

учитель информатики