Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: Биосфера Дата: ФИО учителя: Есенгельдина Ольга Миколаевна Класс: 7 Количество присутствующих: отсутствующих: |
||
Тема урока |
Почвы, их состав и структура |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.4.1. Определить структуру и состав почвы (проведение опыта) Графически изобразить структуру почвы 7.1.1.3. Работать с источниками географических данных (карты, изображения, текст, фото, графические материалы) |
|
Цели урока |
Называть из чего состоит почва , факторы почвообразования; Объяснять классификацию почв по плотности; Определять причины эрозии и предлагать меры защиты. |
|
Критерии оценки |
- знают, что такое почва и ее виды, о почвоводе В.В.Докучаева; - сделают графические чертежи почв. - определяют причины эрозии, ее последствия почв и может предложить меры защиты |
|
Языковые цели |
Нужные слова и словосочетания для диалога: Почва, факторы почвообразования, почвоведение состав почв, структура почвы, гумус, плодородие. Я думаю что почва ... слой. К почвообразующим факторам относится ... . Структура почвы формируется ... Используя слова, впишите названия структуры почвы |
|
Привитие ценностей |
Данный урок может привить учащимся следующие ценности, как любовь к природе, сотрудничество между учащимися при работе, ценности основанные на национальной идеи «Мәңгілік Ел» |
|
Межпредметные связи |
Биология, химия |
|
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке используется интерактивная доска, презентация, интернет ресурсы , видеоролики в качестве визуализации материала |
|
Предварительные знания |
Предшествующие знания о почве, приобретенные в 6 классе |
|
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока |
Организационный момент. Позитивный настрой. Приветствие стратегия “Здравствуйте!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
Деление на группы методом «Мозаика»
Стадия Вызова Стратегия «Мозговой штурм» Послушайте рассказ, и скажите о чем пойдет речь на уроке Чудесная кладовая Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна, а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, моркови. Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Ты уже, должно быть, догадался ,как она называется. Мнение детей Значит, о чем мы будем говорить на уроке? (о почве) Какие цели мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
Постановка целей и задач урока учащимися. - А девизом нашего сегодняшнего урока будут такие слова: «Чтобы беречь землю, природу, надо её полюбить, чтобы её полюбить – надо её знать». И мы сегодня на уроке будем узнавать новое о земле. |
Слайды
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока |
1. Работа в паре. Стратегия «Ассоциативный куст». Предложите ассоциации к слову «Почва».
2. Чтение с пометкой «Инсерт» стр. 110-111
Метод-рефлексия «Свободный микрофон» предоставляет возможность каждой паре высказать свою мысль или ответ на вопрос, или высказать свою позицию по данному вопросу. 3. Мини исследование Ученикам заранее объясняются правила техники безопасности.
Опыт 1. Опустим в стакан с водой горсть земли (почвы). Видите пузырьки? Что мы наблюдаем? (Ответ: С этого опыта ученики определяют наличие воздуха в почве).
2 группа. Опыт №2. (Ответ: С этого опыта ученики определяют наличие воды в почве).
3 группа. Критерий оценивания:
Опыт №3. Нагреваем почву еще больше. После некоторого времени появляется синий дым. Что это? Какое горючее содержится в почве? (Ответ: В составе почвы имеются различные остатки и перегной).
4 группа. Критерий оценивания:
Опыт №4 (Ответ: Через некоторое время осаждается песок, а сверху образуется глина).
Учащиеся с сильной мотивацией выступают в роли эксперта Учитель предоставляет видео-материал о строении почвы. Ученики сравнивая свои ответы с информацией в видео, делают вывод.
По результатам групповой работы проводится рефлексия «Две звезды одно пожелание» Обсуждение и обмен мнениями.
Творческое задание «Интересные факты о почве» опережающее задание учащимся с повышенной мотивацией к обучению
МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА. ЗВУЧИТ «ЛУННАЯ САНАТА» Л.В. БЕТХОВЕНА (Дети представляют и изображают, что происходило с растением) Представьте себе, что вы маленькие семена растений. Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтобы согреться. Весной солнышко согрело землю. Семя отогрелось (распрямиться) Ему стало интересно, что там, на верху (потянуться) И оно начало расти (подняли руки) Появились корешки у семени (потопали ножками) Стал пробиваться росток из-под земли (покачали руками) Солнышко так согрело росток, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнышку своими листочками (машем руками) Появлялись всё новые и новые листочки. И вот однажды на побеге появился бутон (сложили ладошки) И расцвёл цветок, улыбнулся он солнышку и другим цветам (повернулись, улыбнулись) Стал радоваться жизни, трепетать на ветру, радовать людей. Прилетали к нему пчёлки и бабочки. Но вот наступила осень. На месте цветка образовались семена Растение сбросило их в почву. Теперь они будут ждать новой весны
Проверочная работа по теме « Почва » 1 Верхний плодородный слой земли – это .. А) почва Б) песок В) глина Г) горные породы 2 В состав почвы не входит… А) глина Б) перегной В) камни Г) воздух Д) вода 3 Основное свойство почвы – А) запах Б) плодородие В) темный цвет 4 Почва плодородней, если в ней много… А) воды Б) перегноя В) песка Г) растений 5 В пустыне мало растительности, потому что… А) не плодородная почва Б) не сажают В) не ухаживают Г) там очень жарко 6 Чтобы почва не истощалась, её нужно … А) рыхлить, поливать Б) поливать, удобрять В) рыхлить, поливать, удобрять 7 Кто не живёт в плодородной почве? А) микробы Б) насекомые В) клещи Г) змеи 8 Плодородная земля имеет цвет… А)светлый Б)коричневый В) чёрный 9.Без чего невозможно вырастить урожай? В) без света, тепла, воды, воздуха. 10.За счёт чего разрушаются скалы? Взаимооценивание Критерии оценивания 0 ошибок- 3 б 1-2 ошибки-2 б 3-4 ошибки- 1б |